Association Figurines et Maquettes de Montrouge
Association Figurines et Maquettes de Montrouge
Membres AFM uniquement
Concours
Concours
Résultats du Concours de l'AFM Montrouge

2005       2006       2007       2008       2009       2010       2011       2012       2013       2014       2015       2016       2017       2018       

Trophées :

LONG ISLAND à M. VOLQUAERTS (Buste Indien)
LONG ISLAND à L .QUEYROI (Les indiens blancs)
LONG ISLAND à Marc LERACH (Officier sudiste)
ANTIQUITE (doté par ART GIRONA) à Philippe PARISON (Secutor)
MOYEN-AGE (doté par DURENDAL) à Denis VANHINGELAND (buste chevalier)
RENAISSANCE (doté par EMI) à Jérôme OTREMBA pour Lansquenet
EMPIRE (doté par Métal Modèles) à Hervé THEVENIN (display)
CONFLITS MODERNES (doté par DESKIT) à JP PRAJOUX pour pilote 14-18
FANTASTIQUE (doté par FENRYLL) à Roberto CHAUDON (display)
PLAT D’ETAIN (doté par QUADRICONCEPT) à Marielyne LEBRUN
PEGASO à Alain BARNIAUD pour display
FIGURINES_TV à Jérôme OTREMBA pour lansquenet
HISTOREX à Lydie QUEYROI pour jeune fille à la fenêtre
CLUB ‘FIGURINES du BARON’ à Robert RANDIER (Marin 1870)
CHEVALIERS du CENTAURE à Mathieu GUERINET
REVUE NAPOLEON à Gérard GIORDANA pour timbalier et musicien
REVUE NAPOLEON à Michel MOISSERON pour display
FIGURINES MAGAZINE à Simon GAFFET pour display

Médailles :

Maquettes / Avions / NoviceMédaille
CASSAN Emmanuel Or
BELDENT Philippe Argent
DUCREY Thibaud Certificat
Maquettes / Avions / ConfirméMédaille
LAMBERT Pierre-Alain Or
PLAGNARD Johann Argent
MENDES Philippe Bronze
DELOIRE Sylvain Bronze
BERNHARD Alain Certificat
AURET Patrick Certificat
SCHOLTZ Quentin Certificat
PERNES Thomas Certificat
COURBOIS Claude Certificat
Maquettes / Avions / MasterMédaille
PERNES Emmanuel Or
HANS Alain Argent
LUBIN François Argent
COCHART Christian Bronze
CAMOIN Richard Bronze
SOULLEYS Olivier Certificat
RATIER Emmanuel Certificat
BREFFORT Dominique Certificat
Maquettes / Blindés / NoviceMédaille
BATY Sébastien Or
GERANZO Christophe Bronze
DEUM Laurent Bronze
HORBANT William Certificat
Maquettes / Blindés / ConfirméMédaille
BERNHARD Alain Argent
HANS Alain Bronze
BOUCHERON Martial Certificat
Maquettes / Blindés / MasterMédaille
COURBOIS Claude Or
DELPLACE Nicolas Bronze
DULIEU André Bronze
LIGOT Laurent Certificat
Maquettes / Véhicules civils et Divers / NoviceMédaille
DEUM Laurent Or
Maquettes / Véhicules civils et Divers / ConfirméMédaille
GUEGAN Yannick Or
DREILLARD Stéphane Argent
DE ANDREA Franco Bronze
Maquettes / Véhicules civils et Divers / MasterMédaille
DOUCET Eric Or
BREFFORT Dominique Bronze
Figurine / JuniorMédaille
DENOITTE Camal Or
TUFFET Léo Or
ETIENNE Stéphane Or
ALIBERT Sébastien Or
GUITEL Hervé Argent
MADORRE Bernard Argent
AMARAL Dylan Argent
TOUBLANC Louis Argent
DANEL Hugo Bronze
FERNANDES Américo Bronze
KEDINGER Josselin Bronze
EHWALT Johann Bronze
CRISTINI Olivier Bronze
SMANIOTTO Julien Bronze
GUILLABERT Soni Bronze
LEGER Thibauld Bronze
ROBIEUX Victor Bronze
DE VOS Armand Bronze
Figurines / Master / PeintureMédaille
VANHINGELAND Denis Or
ABATI Cyril Or
LALAIN Mathieu Or
PARISON Philippe Or
PIERRE Jean-François Argent
MOISSERON Michel Argent
FANIEL Thierry Argent
THEVENIN Hervé Argent
IPPERTI Daniel Argent
OTREMBA Jérome Argent
RETUERTO Amalia Argent
D'ORIO Louis Argent
NAVARRO Roman Argent
MASFERRER Joan Argent
BIBEYRAN Guy Bronze
PRAJOUX Jean-Philippe Bronze
MOUTIN Lionel Bronze
MARGARITA Stéphane Bronze
LERACH Mark Bronze
LAVALLEE Bruno Bronze
CAUCHOIS Christian Bronze
DE MOHERNSCHILDT Axel Bronze
BISSEUX Frédéric Bronze
BERGER Jean-Louis Certificat
VOLQUARTS Michael Certificat
MOULINET Thierry Certificat
HEMERY Guillaume Certificat
FERNANDEZ Christophe Certificat
AIT MEHDI Mohamed Certificat
PIQUART Jean-Luc Certificat
DANA Jean-Paul Certificat
BAYLE Michel Certificat
GAMARRA Jésus Certificat
DE SOZA Jean-Paul Certificat
CABAYE Tony Certificat
Figurines / Master / TransfoMédaille
VAN GILS Marijin Or
DUTHILLEUL Jean-Pierre Or
DURAND Yvan Argent
DELORME Jean-Jacques Argent
BAY Adrian Argent
BREDY Olivier Argent
CHAUDON Roberto Argent
GENGEMBRE Philippe Argent
OTREMBA Jérome Bronze
DANEL Jean-Marie Bronze
CHIARABELLA Davide Bronze
AIT MEHDI Mohamed Bronze
BORGET Laurent Bronze
GIORDANA Gérard Certificat
PETIT Christian Certificat
FANIEL Thierry Certificat
QUEYROI Lydie Certificat
LEBRUN Marylin Certificat
Figurines / Confirmé / PeintureMédaille
CAILLEAU Pierre Or
CORHAY Patrick Or
MOYNS Nicolas Or
GAFFET Simon Or
LEMAIRE Cyril Argent
CATOIRE Christophe Argent
DELINEAU Franck Argent
BOIVIN Sylvie Argent
GRAVIER Franck Argent
NEUMAYER Franck Argent
PONTIE Emmanuel Argent
FROAMLET Sylvain Argent
OGE Jean-Pierre Bronze
GOURLAOUEN Eric Bronze
LEBRUN Marie Bronze
BARNIAUD Alain Bronze
RAMAIN Philippe Bronze
BERTOLI Stefano Bronze
RICHER Michael Bronze
RACANO Antoine Certificat
AMARIN Eric Certificat
CLABAUT David Certificat
GARCINI Michael Certificat
GATEAU Jean-Louis Certificat
BOIVIN Sylvie / François Certificat
PELEGRIN Josep Certificat
PETRIACQ Philippe Certificat
Figurines / Confirmé / TransfoMédaille
GUERRY Stéphane Or
CAILLAUD Pierre Or
BIRAS Vincent Argent
BIRAS Vincent / BREDY Olivier Argent
GENET Franck Bronze
RANDIER Robert Bronze
HAMELIN Dominique Bronze
LAFAY Alain Certificat
PETIT Stéphane Certificat
Maquettes / Avions / JuniorMédaille
GERARDO Marino Or
MARIOTTE Pierre Argent
GEORGIEW Philip Bronze
COUSIN Nicolas Certificat
ROHAUT Adrien Certificat
Maquettes / Blindés / JuniorMédaille
FEVIEZ Anthony Or